» » С 1 июля воспитателям детских садов повысят зарплату

Добавил DimDimich, в категорию: Финансы

С 1 июля воспитателям детских садов повысят зарплату на две тысячи рублей

Губернатор Краснодарского края на встрече с воспитателями и руководителями детских садов в поселке Ильском Северского района пообещал повысить на две тысячи рублей зарплату педагогам детских дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

После осмотра детского сада «Березка» в поселке Ильском, губернатор перешел к обсуждению проблем дошкольных учреждений. В «Березке» собрались лучшие педагоги и заведующие детскими садами Кубани. Начали, конечно, с зарплат.

Несмотря на то, что лучшие детсады и лучшие кубанские воспитатели получают краевые гранты, соответственно 500 и 50 тысяч рублей, а за счет краевого бюджета введены доплаты всем воспитателям – по одной тысяче рублей, проблема материального обеспечения остается острой:

– Мы приняли решение уже в этом году с 1 июля ввести доплату воспитателям детских садов в размере двух тысяч рублей, – отметил губернатор. – Экономика растет, у нас появляются дополнительные возможности – и мы сразу направляем их на решение самых злободневных вопросов. Только увеличение зарплаты воспитателям на две тысячи обойдется бюджету в 800 миллионов рублей. Но еще раз подчеркиваю, мы закладываем основу будущее наших детей. И очень хочется, чтобы повышать зарплату была возможность каждый год.

Ещё один механизм увеличить зарплату дошкольным педагогам – перевод садов на автономное хозяйствование. Они получат больше самостоятельности, и объем финансирования будет напрямую определяться качеством работы. В этом случае выиграют те, кто сегодня работает во многом ради идеи.

– Край одним из первых стал переходить на новый формат хозяйствования – автономные учреждения. Это новая модель, которая позволит сократить неэффективные расходы, а высвободившиеся средства направить на улучшение материальной базы и повышение зарплаты, – отметил Александр Ткачев.

По словам губернатора, вместо жесткой и бедной сметы финансирования, которая не зависела от качества работы – вводится государственный заказ. Уже не будет принципа – сделал не сделал, а деньги получил.

– Если не просто приняли ребенка и учат чему-нибудь и как-нибудь, а есть система обучения языкам, творческого и физического развития – то и платить такому садику будем больше! Нам важно, чтобы ни один детский талант не зарывался в землю.

В свою очередь, молодые специалисты попросили губернатора о специальной жилищной программе. Квартирный вопрос для многих молодых воспитателей сейчас остается открытым. Глава региона пообещал помочь льготной ипотекой

Марина написал: #1 (6 апреля 2012 09:29) Статус:

Публикаций: 0
ICQ:
Как подняли зарплату учителям, так и поднимут зарплату воспитателям. Не стоит надеяться на то что поднимут зарплату воспитателям.