Муниципальное образование Новокубанский район, хутор Северокавказский
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа №24
Биологический аншлаг
«Здоровые истины»
Учитель Аула Елена
Яковлевна
2012-2013 уч. Год
Биологический аншлаг «Здоровые истины»
Развлекательное мероприятие для уч-ся 5-8 классов.
Цель: сформировать у школьников осознанное, ответственное отношение к своему
здоровью.
Задачи: развивать умение анализировать свой образ жизни и произвольно
регулировать свое поведение; сформировать мотивацию к здоровому
образу жизни.
Оборудование: большие литы бумаги, запутанная веревка, музыкальный диск.
Оформление: плакат на доске «Факторы здоровья»
Лозунг: «Здоровье сгубишь – новое не купишь».
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Это значит, что я всем вам желаю здоровья, а потом всего остального! Почему? Здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем! Быть здоровым необходимо учиться с детства. Это дает возможность противостоять болезням и стрессам. Мудреца спросили: «Что является наиболее ценным?» Он ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля. Следовательно, здоровье – бесценный дар.»
Здоровье – это не только отсутствие болезней и повреждений, а состояние полного физического, психического и социального благополучия. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Надо помнить, что каждый кует свое здоровье сам.
Давайте сами себе поднимем настроение с помощью формул самовнушения.
Ведущий: Наш аншлаг мы будем проводить в виде раундов. Разобьемся на команды, выберем капитанов. Наш девиз: «Здоровье сгубишь – новое не купишь». За каждый правильный ответ – участник получает жетоны.
Итак, команды «Витамин» и «Ветер в лицо» - в путь!
Разминка «Угадай-ка». (Все отвечают хором)
ü Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной туча:
Дождик льется с потолка мне на спину и бока.
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж, все ребята любят… (душ)
ü Просыпаюсь рано утром.
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кровытку,
Быстро делаю… (зарядку).
ü Хвостик из кости
На спинке – щетинка (зубная щетка).
ü Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа).
ü Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю.
Сами вырастают (волосы).
ü Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого (зеркало).
ü Ускользает как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло)
Первый раунд. «Организм»
Загадки. (О каких органах идет речь)
ü Горшочек умен – семь дырочек в нем. (голова)
ü «Окна в мир» (глаза)
ü Между двух светил в середине я один. (нос)
ü Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
ü Иногда по ней бегают мурашки. (кожа)
ü Маленький, кругленький, а до неба достает. (глаз)
ü Его нельзя совать в чужие дела. (нос)
ü Два брата через холм живут. (уши)
ü Он есть у башмака, у колокола, у пламени, у человека и животного. (язык)
ü Он постоянно думает. (мозг)
Конкурс капитанов. (Разгадай кроссворд)
| К | О | Ж | А |
|
|
|
| Р | О | Т |
|
|
|
| Г | О | Р | Л | О |
Г | Л | А | З |
|
|
|
|
| Н | О | С |
|
|
У | Ш | И |
|
|
|
|
| Я | З | Ы | К |
|
|
|
| М | О | З | Г |
|
Второй раунд «Кто быстрее?»
Ведущий зачитывает вопрос; отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку.
1) Этого врача его пациенты называют покороче – ухо-горло-нос. (Лор, или отоларинголог)
2) Считалось, что возбудитель этой болезни передается по воздуху на большое расстояние, поэтому болезнь так и назвали. Что это за болезнь? (Ветрянка)
3) Этого пациента пытались вернуть к жизни Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол. (Буратино)
4) Для греков это слово обозначало просто «склад», а для нас это медицинское учреждение. (Аптека)
5) Результат воздействия мороза на организм человека. (Обморожение)
6) Что должно находиться в домашней аптечке? (Йод, зеленка, аммиак, уголь активированный, аспирин и др.)
Третий раунд «Растения от болезней»
Ведущий: В жизни всякое случается: можно и заболеть. Конечно, сейчас очень много всяких лекарств. А если вы не дома? А если поблизости нет аптеки? Посоветуйтесь и скажите, от какой хвори эти растения?
Каждая команда получает по три засушенных растения (или рисунки). Ребята должны ответить, при каких болезных помогают эти травы:
- 1. Ромашка (от боли в горле).
- 2. Подорожник (от внешних ран).
- 3. Лопух ( от ушибов).
- 4. Лист малины (от температуры).
- 5. Ноготок, или календула (от ангины).
- 6. Цветки липы (от простуды).
Вопросы болельщикам:
- Какой орган поражается у курильщиков прежде всего? (легкие)
- Его капля убивает лошадь. (никотин)
- Напиток, который может погубить и семью, и жизнь (водка)
- Какую болезнь называют болезнью грязных рук (дизентерия)
- Материал для перевязки (бинт)
- Травма, нанесенная огнем (ожог)
Четвертый раунд «Соревнование»
1) Армрестлинг – это рукоборье.
2) Самый ловкий.
Пятый раунд «Продолжи пословицу»
- Курить – здоровью вредить
- Пьяному море по колено, а лужа по уши.
- Что у трезвого на уме, у пьяного на языке.
- С хмелем познаться – с честью расстаться.
- Пить до дна – не видать добра.
- Здоровье сгубишь – новое не купишь.
- Мы порядком дорожим – соблюдаем свой режим.
- В здоровом теле – здоровый дух.
- Берег платье снову – а здоровье смолоду.
- Здоров будешь – все забудешь.
Викторина «Да. Нет»
- Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)
- Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (Да)
- Верно ли, что морковь способствует росту и развитию организма? (ДА)
- Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
- Отказаться от курения легко? (нет)
- Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)
- Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да)
- Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
Ведущий: Наше здоровье на 50% зависит от образа жизни: это движение, закаливание, питание, режим, вредные привычки. Зачастую небольшая физминутка помогает нам стать более активными.
Физминутка на дыхание:
Наш живот – бесценный дар, он похож на круглый шар.
Через нос вдыхаем – шаром надуваем,
А затем наоборот – выдыхаем через рот
И сдувается живот.
Выполнение дыхательных упражнений.
Ведущий:Песня – лекарство от стресса. Давайте снимем этот стресс.
Исполнение под фонограмму песни О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
Подведение итогов.