» » » Школа № 5

МБОУ СОШ № 5 г. Абинск

адрес:

телефон:

В октябре 1948 года Министерством нефтяной и газовой промышленности РСФСР принято решение о строительстве поселка Ахтырского. Одним из важных объектов было строительство школы. В 1949 году началось строительство типовой школы в поселке. Прорабом был -Максименко П.Г. На стройке работало около 3 00 человек. Механизации не было строили вручную, работали в две смены.
В 1951 году Ахтырская средняя школа № 5 начала свою работу. Пока в школе было 160 учеников с 1 по 6 класс. В пионерской организации было 80 учащихся. В школе работало 10 учителей.
В 1960 году школа стала средней. Выпустила школа из своих стен более 5 000 учащихся, которые сейчас трудятся на различных заводах, предприятиях, учреждениях.
С 2002 года на основании распоряжения Председателя исполнительного комитета Абинского района Краснодарского края от 31.01.2002 года № 680 она получила статус Муниципальная общеобразовательное учреждение «Ахтырская СОШ № 5».
В школе насчитывается 19 классов-комплектов, 1 ступень (начальная школа)- 8 классов. 2 ступень (основная школа) - 9 классов. 3 ступень (полная школа)- 2 класса.

На территории школы имеются 2 спортивных зала, спортивная площадка. В здании школы находится столовая на 80 посадочных мест. Горячим питанием охвачено 100% учащихся.

Школьная библиотека имеет в своем фонде 12450 учебников 4500 единиц художественной литературы и брошюр. В здании школы расположено 14 учебных кабинетов, медицинский кабинет, в отдельном здании находятся мастерские для уроков технологии у мальчиков и кабинет технологии для девочек.

В 2006 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

1.01.2011 года школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднняя общеобразовательная
школа № 5 муниципального образования Абинский район.

Структура образования

«План – программа предшкольного образования детей 5,5 – 7 лет,

не посещающих дошкольные образовательные учреждения». ККИДППО, Краснодар,2006

Программа направлена на развитие личностных качеств ребенка, его мышления, воображения, памяти, речи, эмоциональной сферы. Она позволяет ребенку не только подготовиться к изучению школьных предметов, но и осознать самого себя, свои возможности и индивидуальные особенности, а также научиться общаться и сотрудничать с взрослыми и сверстниками.

«Школа России» 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 3 «А»

«Школа 2100» 2 «Б», 4 «Б»
Начальная школа ΧΧΙ век»

Традиционная школа